11 апреля 2024 16:00
image

Правление ПАО «Газпром» рассмотрело информацию об укреплении платежной дисциплины при поставках газа на внутреннем рынке и принимаемых мерах по погашению задолженности за поставленный газ, включая взаимодействие с органами власти в целях совершенствования действующего законодательства в части оплаты за газ.

Отмечено, что «Газпром» обеспечивает надежные поставки газа жителям России, коммунально-бытовым и промышленным предприятиям. Благодаря реализации программ газификации и догазификации с каждым годом количество потребителей в стране растет.

Компания ведет системную работу, направленную на гармоничное развитие и совершенствование внутреннего газового рынка. В том числе реализуются мероприятия по обеспечению высокого уровня платежной дисциплины потребителей и снижению их просроченной задолженности за поставленный газ.

Все больше потребителей выбирают удобный интернет-сервис «Личный кабинет абонента» для быстрой и комфортной дистанционной оплаты газа. Этим инструментом пользуется уже каждый четвертый абонент: в 2023 году число пользователей сервиса выросло до 9,3 млн человек. Объем собранных через сервис платежей увеличился на 69% относительно 2022 года.

Отдельное внимание компания уделяет урегулированию задолженности теплоснабжающих организаций. На них приходится значительная часть долга, и решение проблемных вопросов осуществляется совместно с региональными органами власти.

«Газпром» также занимается инвентаризацией и актуализацией абонентских баз. В 2023 году с этой целью сотрудники компании посетили 16 млн абонентов — физических лиц. Кроме того, компания проводит претензионно-исковую работу и активно участвует в совершенствовании действующего законодательства в сфере поставок газа.

Все эти усилия приносят заметный результат. Общий объем просроченной задолженности потребителей за поставленный газ сокращается третий год подряд. В 2023 году показатель снижен на 10,1 млрд руб. — до 153 млрд руб. Сокращение задолженности отмечено в 56 субъектах Российской Федерации. В пятерке лидеров — Краснодарский и Пермский края, Владимирская, Московская и Самарская области.

Вопрос об укреплении платежной дисциплины при поставках газа на внутреннем рынке будет внесен на рассмотрение Совета директоров.